СЦ | 15/07/2020

Версия 3.0.22

Новое в версии 3.0.22.1

  • В сценарий добавлена возможность проверки командного интерфейса.
    Проверка командного интерфейса отдельного окна реализована в шаге «Действие с формой» при помощи действия «Проверить командный интерфейс формы». В данные шага автоматически считывается и хранится состав командного интерфейса. При выполнении шага происходит сравнение команд фактического интерфейса окна с эталонными значениями из шага. Шаг считается выполненным правильно, если состав командного интерфейса идентичен эталону. Все расхождения выводятся в отчет.
    Проверка командного интерфейса программы реализована в шаге «Командный интерфейс» при помощи действия «Проверить состав командного интерфейса». В данные шага автоматически считывается командный интерфейс программы. При необходимости сведения о командах интерфейса можно редактировать вручную. Если во время выполнения состав командного интерфейса полностью идентичен эталону, то шаг считается выполненным правильно. Все выявленные различия выводятся в отчет о выполнении.
  • Добавлена возможность экспорта и импорта пакета в файлы на диске в указанном каталоге
    Пакет из программы сценарного тестирования может быть выгружен (экспортирован) в файлы на диске. В заданном каталоге создается файл описания пакета и файлы всех данных, используемых в пакете. Все пути к сценариям, шаблонам создания баз и т.п. автоматически заменяются на пути к файлам в каталоге выгрузке, пути к внешним файлам остаются без изменения.
    Каталог, содержащий выгрузку пакета, может быть использован как контейнер для переноса пакета в другую информационную базу или для выполнения.
  • Добавлена возможность выполнения агентом тестирования пакета, выгруженного в каталог, без использования основной конфигурации сценарного тестирования
    Выгруженный в каталог пакет может быть выполнен агентом тестирования без использования основной конфигурации Сценарное тестирование. Запуск пакета может быть выполнен вручную или при помощи командной строки. Командная строка в строке параметров для прикладного решения должна содержать ключевое слово AUTOSTARTPACKAGE и через точку с запятой перечисленные параметры запуска (имя = значение): DIRECTORY - рабочий каталог, PACKAGEPATH - путь к основному файлу пакета, REPORTPATH - путь к файлу результата. Фрагмент командной строки может выглядеть примерно так ENTERPRISE /F "\" /TESTMANAGER /C "AUTOSTARTPACKAGE;DIRECTORY=;PACKAGEPATH=;REPORTPATH=".
    Для ручного выполнения пакета из каталога нужно открыть агента тестирования, в подменю "Выполнить командный файл" выбрать пункт "Выполнение пакета" и открыть командный файл пакета. Обычно это файл в имени которого есть "_Command.json".
    Такой подход позволяет снизить нагрузку на сервер при использовании сторонних пускальщиков тестов, упростить схему тестирования и позволяет, например, для демонстрации возможностей программы брать с собой подготовленный к демонстрации пакет тестирования.
  • Повышена стабильность работы процессов тестирования
    Выполнение пакетов в процессе реализовано с учетом новой схемы – пакет выгружается в каталог и выполняется автономно агентом тестирования, после только загружаются результаты.
    В процессах реализован автоматический выбор свободного агента тестирования. Если выбранный агент тестирования при проверке окажется неработоспособным, то он блокируется до выяснения обстоятельств человеком и ручной разблокировки (в списке агентов), а задание снова становится в конец очереди Агент для выполнения пакета может быть указан в явном виде при описании задания, например, если для выполнения пакета требуется уникальная настройка сервера. Если агент в задании не задан, то при выполнении он будет подобран автоматически из числа первых освободившихся в порядке очереди.
  • Исправлены ошибки.

Новое в версии 3.0.22.2

  • Исправлены ошибки.